Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Бифлекс - что это за ткань? Натуральная или нет, правила выбора и отзывы покупателей.


24K
Всем доброго дня и отличного настроения! Рада приветствовать Вас, мои дорогие, в своем текстильном блоге. Сегодня речь пойдет о бифлексе. Я уверена, что эта ткань известна далеко не каждому человеку и, даже, не каждому второму, т.к. основная область применения её достаточна специфична. А вот представители цирковой, танцевальной, да и вообще, эстрадной индустрии с ней хорошо знакомы, ведь, концертные костюмы, выполненные из бифлекса, выглядят всегда очень привлекательно. Ну что, я думаю, занавес уже немного приоткрыт!? Предлагаю перейти к сути вопроса.

1. Особенности производства;
2. Состав бифлекса;
3. Виды бифлекса и особенность шитья;
4. Достоинства и недостатки;
5. Область применения бифлекса;
6. Уход за бифлексом;
7. Отзывы покупателей.

 

Особенности производства

Что касается состава бифлекса, то тут со сто процентной уверенностью можно сказать, что это синтетическая ткань. Полотно изготавливают с добавлением лайкры, нейлона, микрофибры и люрекса. Отличительной чертой бифлекса является эластичность и способность облегать тело, не создавая при этом «эффекта стянутости». Происхождение слова «бифлекс» идет к нам от английского сочетания: bi в переводе «два» и  flexible – «растягивающийся» / «тянущийся в две стороны». Ткань сама по себе очень яркая, гладкая, долговечная и простая в обслуживании. Стоит отметить, что бифлекс производят путем прядения, а не с помощью ткачества или вязки как все основные ткани. Для получения материала используются специализированные станки, на котором нити переплетаются в тянущееся стрейч - полотно.
 

Производство бифлекса.
Производство бифдекса. 

Как и любые другие ткани, бифлекс может отличаться по качеству, которое зависит от количества волокон. Чаще всего число варьируется от 4 до 12 нитей, а плотность материала – от 70 до 170 г/м2.  При переплетении волокон, не образуется продольных и поперечных линий. Потребителями ценится бифлекс, изготовленный в таких странах, как: Турция, Египет, Италия, Англия, Корея.

Состав бифлекса

Как уже было сказано выше, в состав бифлекса входят следующие составляющие: лайкра, нейлон, микрофибра, люрекс. Для получения полной картины, предлагаю, немного остановиться на каждом компоненте:
  • Лайкра. Синтетический материал, состоящий из полиуретановых волокон, которые способны растягиваться в шесть – десять раз, хорошо держит форму, не мнется, устойчив к загрязнениям. Так же многие лайкру называют спандексом или эластаном. К слову, костюм Человека-паука из фильмов про супергероев выполнен из спандека.
  • Нейлон. Синтетический материал, состоящий из полиамида. Очень долговечен и отлично поглощает влагу.
  • Микрофибра. Синтетическая ткань, изготовленная из полиэфира, несминаемого, прочного, износостойкого волокна. Отличительной чертой микрофибры является то, что она не линяет и не скатывается, а так же очень быстро сохнет.
  • Люрекс. Представляет собой блестящую металлизированную нить, которую вплетают в другие ткани для придания блеска и сияния. Как самостоятельная ткань, люрекс не используется, т.к. он получается жесткий с невысокой прочностью.
Если Вы вдруг заинтересовались перечисленными выше тканями, то Вы так же можете про них почитать более полную информацию в нашем текстильном блоге.

Виды бифлекса и особенность шитья

В зависимости от состава ткани, на рынке можно встретить бифлекс разной ценовой категории. Наиболее дорогой будет варьироваться от 800 до 1200 рублей за погонный метр. Чаще всего это бифлекс, произведенный в Италии. Он очень плотный, матовый, приятный на ощупь, хорошо воспринимает нанесение любого рисунка.
 

Бифлекс-внешний вид
Бифлекс - внешний вид.

Среди тканей средней ценовой категории стоимостью от 400 до 600 рублей за погонный метр можно выделить следующие наиболее популярные виды бифлекса:
  • «Матовый Престиж» ActivCool Стрейч. Произведен в России. Состоит из полиэфира в количестве 88% и эластана 12%. Применяется в той одежде, которой необходима высокая терморегуляция.
  • «Матовый Стрейч Премиум». Существует два вида ткани. В первой, в состав входит 80% полиэфира, 20% спандекса. Очень плотная, применяется для шитья специальной одежды, изделия не сминаются и отлично облегают фигуру. В состав второго типа входит только 18% полиэфира. Менее плотная, чем первая ткань, ворсистая.
  • «Фабрикс Бифлекс матовый Стрейч Престиж». Бывают двух видов, различающихся по содержанию эластана - 14% и 12% и полиэфира, соответственно 86% и 88%. На вид тонкая матовая ткань, прочная, не сминается.
Бифлекс – очень выгодная для шитья ткань, она экономичная, т.к. из одного метра можно сшить несколько вещей. Но стоит иметь ввиду, что из-за очень сильного растяжения обрабатывать эту ткань достаточно сложно. Швейная машинка должна поддерживать специальный режим шитья. Плюсом будет, если машинка умеет выполнять зигзагообразную строчку или можно воспользоваться оверлоком. В процессе работы используются специальные «лапки» для эластичных материалов.

Достоинства и недостатки

Итак, давайте рассмотрим, какими же положительными свойствами обладает бифлекс, за что мы его можем полюбить:
  • Эластичность. Бифлекс обладает отличной тягучестью, что позволяет его растягивать в разные стороны. Он мгновенно возвращается к первоначальной форме.
  • Универсальный размер изделий. Вы даже представить себе не можете, но бифлекс может увеличиваться при растяжении на  300% в любом направлении  от первоначального размера.
  • Удобство и легкость. Ткань позволяет свободно двигаться, не стесняя при этом движений.
  • Простота в уходе. Бифлекс не требует глажки, не мнется при движении, моментально высыхает, а самое главное, на материале не появляются катышки.
  • Прочность. Бифлекс легко выдерживает большое количество стирок, сохраняя первоначальные свойства и эстетичный вид. Так же он не выгорает на солнце.
  • Комфорт. Про бифлекс можно сказать, что это вторая кожа, так как  он при носке нигде не натирает, не пузырится на локтях или коленях. На ощупь ткань очень мягкая и шелковистая, а так же хорошо отводит влагу.
  • Широкий выбор дизайна и цвета. Бифлекс можно окрасить в совершенно любой цвет и даже в неоновый, создать глянцевый / матовый и мерцающий эффекты, нанести голографические рисунки, узоры, изображения. В продаже имеется 250 оттенков однотонного бифлекса.
Бифлекс - диско
Блестящий бифлекс.
  • Безопасность. Несмотря на синтетический состав, бифлекс не токсичен и не раздражает кожу, а создает эффект «прохладной воды».
В части недостатков, я бы обратила Ваше внимание на следующие особенности:
  • Плохой воздухообмен. Бифлекс не очень хорошо вентилируется.
  • Электризация.  Бифлекс обладает способностью накапливать статическое электричество. Но эту проблему легко можно решить с помощью спреев-антистатиков.
  • Боится высоких температур. Под воздействием высоких температур синтетические волокна начинают плавиться и сжиматься.
  • Применим для хорошей фигуры. Облегающие изделия из бифлекса хорошо смотрятся лишь на хорошей фигуре, т.к. подчеркивают и усиливают недостатки в противном случае.

Область применения бифлекса

На самом деле, эстрадными костюмами, применение бифлекса не ограничивается. Из него так же мы можем с Вами наблюдать:
  • Спортивные и гимнастические костюмы (легинцы, лосины, штаны, кофты на молнии);
  • Платья для профессиональных танцоров;
  • Купальники;
  • Нижнее белье;
  • Перчатки;
  • Игрушки – антистресс;
  • Эластичные скатерти для фуршетного стола.
  • Подкладка для одежды.
  • Чехлы для стульев, кресел, диванов.
 

Уход за бифлексом

Итак, мои хорошие, что бы бифлексовые вещи Вас радовали долгое и долгое время, рекомендую Вам не пренебрегать следующими советами:
  • Стирать вещи из бифлекса лучше всего вручную, но, если же необходимо применить машинную стирку, то обязательно на «деликатном режиме» при температуре воды не выше 30 градусов. В противном случае, бифлекс сморщиться, стянется и потеряет свои эластичные свойства. Отжим делать в машинке запрещено. Лучше всего изделие расположить над ванной и позволить воде стечь естественным путем. Отбеливатели не применять, а использовать гели для цветных тканей.
  • При необходимости гладить бифлексовые вещи можно только паровым утюгом. Сушить материал на обогревателях и батареях строго запрещено, т.к. он может расплавиться.
Согласитесь, ничего сложного в уходе нет. Если правильно стирать, сушить и гладить, то Ваши вещи будут всегда как новенькие.

Отзывы покупателей

Традиционно все свои статьи, я заканчиваю отзывами людей, обладающими вещами из того или иного материала, в данном случае, из бифлекса. Все отзывы реальные и взяты из простора интернета. Содержание и пунктуация сохранены без изменений:
«У меня двое школьников, которые занимаются профессионально бальными танцами. Костюмы для выступлений покупаю принципиально только из бифлекса, т.к. смотрятся они очень оригинально и по фигурке. Сами понимаете для худышек очень сложно подобрать по фигуре вещий, по крайней мере, это наша проблема всегда была.»
«Я занимаюсь лыжами уже несколько лет. В своем гардеробе имею кофту из бифлекса. Ничего плохого сказать не могу. Всем довольна.»
«Я обожаю свой итальянский купальник из бифлекса. Материал очень выгодно подчеркивает фигуру и не выгорает на солнце. Даже многочисленные поездки в теплые страны не испортили внешнего вида.»
«Купила в подарок бабушке игрушку-антистресс (штучка, к которой тянутся ручки). Действительно к ней так и хочется прикоснуться. И самое интересное как она может растягиваться. Удивительно даже! Состав игрушки: бифлекс.»
«У меня маленький сынок очень любит ходить в аквапарк и кататься на горках. Не знаю почему, но раньше постоянно плавки растягивались до небывалых размеров после нескольких горок. Недавно купила плавки из бифлекса, производство Турция и наша проблема ушла. Да, пришлось переплатить, но по износостойкости не сравнить. Попа пока цела ;))))»
Ну что, давайте подведем итог. Итак, бифлекс представляет из себя легкую, красочную ткань с приятными тактильными ощущениями. Материал отлично тянется, не стесняя движений, поэтому производители нацелены на активных людей, занимающихся спортом, танцами и другими эстрадными видами деятельности. Ткань очень практичная, не сминается, повторяет очертания тела, быстро сохнет и не требует особого ухода. Так как бифлексовые вещи не предназначены для повседневного использования, я думаю, отрицательными моментами (электризованность, плохой воздухообмен) можно пренебречь. В любом случае решать только Вам! Спасибо за внимание, надеюсь, статья для Вас была познавательной и интересной.


   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?