Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань для постельного белья: разновидности, свойства и правила ухода


26K 2
Гладкое, мягкое, яркое, прохладное, комфортное,  - все это о постельном белье, без которого сложно представить себе жизнь. От вида выбранного текстиля и его свойств зависит качество сна. Среди широкого многообразия вариантов, представленного на рынке, каждый покупатель подбирает изделия, отличающиеся практичностью и привлекательностью.

История возникновения

Современные люди предъявляют к текстильным комплектам повышенные требования. Прежде всего, ткань при контакте с телом человека должна дарить ощущение комфорта, а еще быть:
  1. Износостойкой;
  2. Формоустойчивой;
  3. Эстетичной.
Наши далекие предки были не так требовательны к спальным местам и использовали в качестве подстилки ароматные листья с запахом, отпугивающим насекомых. В V веке практически одновременно в Египте и древнем Риме кровати знатных особ застилали натуральными тканями изо льна.
Привычные нам постельные комплекты появились всего лишь в XV веке, когда шитье наволочек из белоснежного льняного материала считалось модным увлечением, откуда и появилось сам термин «белье». Текстиль для сна оставался доступным лишь богатым людям и лишь с XVIII века такую роскошь смогли себе позволить люди, принадлежащие к среднему сословию.
Что любопытно, европейцы в средние века спали сидя, а у некоторых существовали даже спальные шкафы. Одним из таких пользовался Петр I во время поездок в Голландию.

Современные разновидности постельного белья

Во все времена ценились натуральные ткани, которые были доступны лишь зажиточным покупателям. Сегодня на полке в шкафу у каждого человека есть 2-3 и более комплектов текстиля, а выбор зависит от индивидуальных предпочтений.

Бязь

Хлопковый материал, пользующийся широкой популярностью благодаря своей практичности и доступности. Технология производства зародилась в азиатских странах в 18 веке, откуда отрезы ткани завозились в Европу.
 
Постельное белье из бязи
Постельное белье из бязи

Полотняное переплетение нитей обеспечивает долговечность материала, а натуральное сырье делает его необычайно мягким и комфортным. Даже в течение нескольких лет эксплуатации при правильном уходе ткань не теряет красочности и форм. Среди основных достоинств можно выделить ряд достоинств, характерных для ткани:
  1. Экологичность;
  2. Гипоаллергенность (нити окрашиваются натуральными красителями);
  3. Стабильность цвета и форм;
  4. Устойчивость к стирке с применением химических средств.
Кроме того, бязь не сминается, сохраняя эстетичность. Опытные хозяйки знают, чтобы комплект прослужил как можно дольше, после покупки стоит прополоскать белье на температуре 40 градусов, после чего ткань обретет мягкость и устойчивость цвета.
Не стоит стирать постельные комплекты совместно с другими вещами, синтетического происхождения. Температура стирки для цветных изделий от 40 до 60 градусов, для однотонных - 60ºC. К глажке стоит приступать, когда белье еще не полностью высохло.

Сатин

Один из красивейших текстильных материалов, обладающих плотностью, яркостью и очаровательным блеском. Ткань приятна на ощупь и отличается особой привлекательностью. Особенность технологии дарит благородное сияние лицевой поверхности материала, из-за чего его сравнивали с шелком хлопкового происхождения.
 
Постельное белье из сатин
Постельное белье из сатина

Сатиновое белье очень комфортно, благодаря сохранению тепла в волокнах. Его основные преимущества:
  1. Привлекательный внешний вид;
  2. Несминаемость;
  3. Гладкость;
  4. Долговечность.
Чтобы комплект не потерял яркость, стоит выворачивать его на изнаночную сторону. Если на материале присутствуют яркие принты, не рекомендуется использовать во время стирки отбеливающие вещества. Температура стирки белья – 40ºC. Гладить ткань нужно с изнаночной стороны.

Перкаль

Материал, отличающийся прочностью и высоким качеством изготовления. Название ткань получила из-за особенностей плетения. Сегодня, как и ранее, ткань считается дорогостоящей, ее используют для изготовления престижных моделей комплектов.
 
Постельное белье из перкали
Постельное белье из перкали

Основные преимущества перкаля – это:
  1. Высокая воздухопроницаемость, благодаря чему белье комфортно использовать в теплое и холодное время года;
  2. Плотность;
  3. Надежность;
  4. Устойчивость к стиркам (до 1000);
  5. Яркость и привлекательный благородный вид.
Положительные свойства материи сохраняются при правильном уходе. Допускается стирка в теплой воде с неагрессивными химическими средствами. Не стоит сушить текстиль под прямыми солнечными лучами. Температура глажки не должна превышать 100-150ºC. Для первой стирки выбирайте температуру не выше 30ºC, отжим производится на 400-500 оборотов.

Ситец

Легкий и воздушный материал, дарящий телу приятную прохладу в жаркие летние дни. Для продажи производители используют особую технологию обработки, в результате которой ткань становится жесткой. Чтобы вернуть свойства, характерные для этой ткани, изделия после покупки стоит тщательно выстирать.
 
Постельное белье из ситца
Постельное белье из ситца

Любовь к ситцу обусловлена его достоинствами:
  1. Натуральность и  безопасность для здоровья;
  2. Воздухопропускаемость;
  3. Низкая стоимость;
  4. Не требуется глажка.
Чтобы продлить «жизнь» любимому комплекту, стоит выбирать умеренную температуру стирки, не превышающую 30 градусов. Чтобы сохранить яркость расцветки, не нужно сушить белье на открытом воздухе.

Общие советы по уходу за постельным бельем

Всегда свежий, красочный текстильный комплект белья – это заслуга хорошей хозяйки. Добиться этого можно, соблюдая общие рекомендации за любым текстилем:
  1. Перед стиркой внимательно изучите информацию на ярлычке, вшитом в изделие, и придерживайтесь указанных параметров.
  2. Выворачивайте яркие пододеяльники и наволочки на изнаночную сторону.
  3. Глажку лучше всего выполнять при умеренной температуре.
  4. Не используйте агрессивные химические средства и всегда соблюдайте норму при загрузке в машинку.
  5. Локальные загрязнения удаляются вручную перед стиркой.
  6. При отстирывании загрязнений не замачивайте белье с порошком, так как загрязнения въедаются в структуру ткани.
  7. Не смешивайте материалы разного происхождения при стирке, чтобы ткань не приобрела заношенный вид.
Какое постельное белье лучше всего приобретать? Это личное дело каждого. Правильный уход за изделием позволит ему не утратить первоначальной привлекательности и сделает ваши ночи действительно спокойными и уютными.

 


Теги: Ткани

   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Какой красивый комплект с ромашками! Прямо как на полянке на природе. Интересно, сколько такой стоит?
  • Не знаю на счет остальных тканей, но я влюбилась в перкаль. Необычайно прочная и красивая ткань.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?