Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Ткань тафта: свойства, область применения, достоинства и недостатки


14K 1
В этой статье мы разберём материал под названием тафта. Вероятно, многие впервые услышат это название, поэтому постараюсь предоставить для вас как можно больше интересной информации, которая поможет оценить эту ткань и все её преимущества. Тафта - плотная и жёсткая материя с глянцевой поверхностью, которая может иметь в своем составе, как искусственные, так и натуральные волокна. Она отличается сохранением формы, очень практичная и необыкновенно красива.

1. История возникновения;
2. Процесс производства;
3. Разновидности ткани;
4. Плюсы и минусы;
5. Область применения;
6. Советы по уходу;
7. Отзывы покупателей.

 

История возникновения

Точную дату, когда произвели эту материю, назвать никто не может. Тафта – считается тканью, которая зародилась в Персии. По прошествии некоторого количества времени, тафта стала известна во многих странах Европы, где из этой ткани мастерили платья и костюмы для вельмож и богатых особ. В 19 веке из этой ткани производили преимущественно кринолины, а в 20 веке – нижние юбки. Впервые в Европе эта необычная и дорогостоящая материя начала своё производство в Византийской империи. Большинство летописцев придерживаются мнения, что известнейший византийский царский пурпур - это и есть тафта. Оттуда в 14 веке она попала на территорию России. Здесь она также стала относиться к категории дорогих тканей, и имела неоспоримую популярность при пошиве платьев и кафтанов.

Производственный процесс.

Производство тафты довольно сложный процесс, о котором знают не многие. Давайте попробуем разобраться в нем более подробно. Если перевести с персидского языка слово тафта, то получится фраза - «сотканное полотно». Из названия понятно, что при производстве ткани данного типа нити туго переплетаются между собой, образуя сотканное полотно. Раньше, в качестве сырья для нитей, использовались только лен или хлопок. В современности же, зачастую, можно встретить в составе тафты синтетические нити. Этот момент обусловлен несколькими факторами: во-первых, синтетические нити позволяют удешевить ткань, во-вторых, синтетические нити делают ткань более износостойкой и прочной. 
 
Производство тафты
Производство тафты

Перед плетением ткани, нити сильно нагревают, чтобы после остывания они легли еще плотнее. Это значительно увеличивает прочность ткани. До 1990 года тафту приходилось ткать вручную, так как равномерного сплетения и скручивания нитей можно было достичь только этим методом. А в 1991 году в городе Бангалор, который находится в Индии, изобрели специальное приспособление для производства «Царского текстиля». Сегодня, специальные промышленные машины дают возможность производить полотно тафты в высокопроизводительных масштабах.
Интересный факт! Бытует мнение, что Англия, Франция и Италия стоят впереди других стран по выработке данной ткани.

Разновидности ткани.

Приведём несколько примеров вариаций этой материи и рассмотрим её особенности.
  • Тафта, представляет собой плотную тонкую ткань с глянцевой поверхностью.
  • Характерная специфика материала – жесткость и сохранение формы.
  • В настоящий момент структура может быть достаточно разнообразной. Используются как натуральные, так и искусственные волокна.
  • Материя не лишена положительных качеств, она прочная, хорошо поддается драпировке, отталкивает воду.

Тафта - красивая глянцевая ткань
Внешний вид тафты.

Различают тафту по сырью, из которого её производят. Существует несколько разновидностей данной ткани, которые имеют различные эксплуатационные характеристики:
  • Шелковая - изготовление происходит из шелковых волокон, которые собирают из коконов тутового шелкопряда. Шелковая тафта оценивается достаточно недёшево, но смотрится достаточно изысканно. Она хорошо пропускает воздух полотно, давая коже дышать.
  • Хлопковая - разрабатывается из естественного хлопка, невероятно мягкая, поэтому очень комфортная и приятная к телу. По стоимости выгоднее шелковой и соперничает с ней в практичности.
  • Вискозная - изготавливается из вискозы искусственного происхождения и имеет недорогую цену. Её отличие скользящий глянец и эластичность.
  • Ацетатная - производится из полиэстера.
 
Тафта прекрасно поддаётся окрашиванию, стойко держит цвет и сохраняет форму. Благодаря этому имеется большое разнообразие вариаций внешнего вида ткани. Тафта, которую окрасили после изготовления, более мягкая, ее используют для различных декоративных украшений интерьера и пошива подкладок. Материя сотканная, из заранее выкрашенной пряжи, более жесткая, и из неё шьют корсет, вечерние и бальные платья. Высококвалифицированные костюмеры и кутюрье различают несколько видов этого материала, которые зависят от их плотности. Назовём некоторые из них:
  • Гроденапль;
  • Люстрин;
  • Тафта - атлас;
  • Пу-де-суа и другие
Цветовая гамма так же разнообразна:
  • Однотонная - ткань по основе и утку имеет нити одинакового цвета.
  • Тафта шанжан - изготовлена из ниточек двух разных оттенков, что способствует на отделанном материале появлению переливов.
  • Тафта набивная с рисунком или же узором, нанесённым специальным устройством на готовое однотонный покров.
Своим фасоном материя также довольно разнообразна:
  • Гладкая - ткань с равномерной поверхностью без шероховатостей и узоров.
  • Жатая - получается при технологической обработке высокой температурой и прессом. Отличие характерные заломы и складки, не деформируется и не разглаживается.
  • Гобеленовая - полотно с крупноузорчатым сплетением разноцветных ниточек. Имеет несколько разновидностей: крэш-гофре или с жатой текстурой;
  • Жаккард - материя с фактурной гладью;
  • Стрейч - обладает прекрасной растяжимостью, можно тянуть в одну или обе стороны;
  • Флокированная - имеет элемент с бархатным, замшевым либо велюровым напылением;
  • Атласная - выбрана для подкладки и нижнего белья.
Основные свойства, а также особенности материи обуславливаются сырьём, из которого производится продукт. Тем не менее некоторые качества присущи в полной мере типам тафты, которые не зависят от исходных материалов, расцветки, а также выделки.

Плюсы и минусы материи

Как и любая другая ткань, тафта имеет целый арсенал положительных качеств:
  • Отличается безупречными водонепроницаемыми признаками благодаря плотному переплетению;
  • Благодаря безупречной прочности, материя не вытирается и не истончается;
  • Изделие способно прослужить долгие годы если соответственно за ним ухаживать;
  • Прекрасно драпируется и обрабатывается;
  • Не электризуется;
  • Отличается отличной воздухопроницаемостью
Что касается недостатков тафты, то можно выделить следующе:
  • Имеет обсыпку при раскрое;
  • Повышенная сминаемость, образование складок, которые плохо разглаживаются;
  • Вероятность усадка ткани не исключается.

Область применения

Привлекательный внешний вид ткани и отличные технические характеристики позволяют использовать тафту в различных сферах, а именно:
  • Текстильная промышленность. Из ацетатной и хлопковой тафты выпускают одежду для повседневного использования: юбки, брюки, платья, блузки, палантины. Ввиду того, что тафта хорошо держит форму и имеет высокую плотность, изделия не утрачивают изначальную форму, даже после длительного использования. Шёлковая тафта используется для моделирования элегантных вечерних туалетов, свадебных платьев и реквизитов для театров. Сочетается с гипюром, кружевом либо бахромой, внося в гардероб особую нотку и изысканность. Тафта - стрейч применяется для выпуска купальников, спортивной одежды и гимнастических костюмов, поскольку имеет свойство растягиваться. Тафте отдают предпочтение при пошиве портьер и штор: она прекрасно драпируется, не теряет форму и служит отличной защитой от солнечного света, не пропуская его. Находят применение и для стёганой тафты, из неё получаются весьма изысканные покрывала для мягкой мебели, разнообразные декоративные изделия с целью украшения интерьера.
  • Обивка мебели. Из плотного синтетического полотна получается отличная драпировка для мягкой мебели. Меблировка, которую обшили тафтой, создает в доме уют, с добавлением нотки роскоши.

Несколько советов по уходу за материей

Несмотря на свою прочность и долговечность, тафта оказывается весьма капризным в уходе материалом. Неверные действия могут испортить внешний вид изделия. Поэтому необходимо придерживаться следующих рекомендаций, которые помогут заботиться о ткани и не испортить её:
  • Машинная стирка должна быть бережной и выполняться в деликатном режиме, воду необходимо нагревать не выше 30 градусов Цельсия. При ручной стирке следует стирать очень аккуратно, предпочтительней использовать гель или моющий шампунь. Эти средства обеспечивают более бережное отношение к тканям; 
  • Не пользоваться средствами с отбеливателем;
  • Запрещен отжим в стиральной машине. Вручную производить отжим очень аккуратно, постараться изделие не выкручивать. Можно использовать для отжима мягкую ткань, завернув в него изделие, что бы впитались излишки воды, затем разложить на горизонтальной поверхности.
  • Сушку одежды лучше производить на вешалке, тщательно расправив изделие. В противном случае изделие может потерять свою форму. Сушите подальше от обогревательных приборов;
  • Глажку выполнять только, вывернув изделие на изнаночную сторону, на минимально допустимой температуре;
  • Предпочтительней хранить одежду в чехле на плечиках. Покрывала и шторы - хранить аккуратно сложенными;
  • Хранить в пакетах нежелательно, так как на поверхности ткани образуются заломы.
Если выполнять все рекомендации, вещи будут служить долгие годы и радовать своим внешним видом.

Отзывы покупателей.

Как и прежде выкладываю несколько отзывов покупателей из сети интернет. Давайте послушаем, что говорят покупатели о данной ткани. 
"Тафта мне нравится. У меня диван в прихожей обделан данной тканью. В уходе не прихотливая. Пару раз ставили пятна, дак отстирывается все очень легко и просто."
"Обожаю изделия из тафты. У меня есть юбка и очень стильный кардиган из тафты. К материалу нареканий нет, носятся вещи хорошо и долго. Я бы не сказала, что ухаживать за вещами из тафты очень сложно и проблемно. Стираю на деликатной стирке в машинке, проблем не было." 
"По моему мнению, тафта - это очень практичный и хороший материал. Изделия из тафты достаточно дешевые и практичные.
 

Интересное по теме:

Велсофт - хлопок или синтетика?

Как сшить маску своими руками за 5 минут? Пошаговая инструкция.  

Плюш - очень мягкая и нежная ткань. Подробная статья о плюше.  

Защитные маски, какие бывают и как правильно выбрать? 

Лавсан - что за материал? Состав, достоинства и отзывы покупателей.

Гипюр - одна из самых шикарных тканей.

Алькантара - элитная ткань для обшивки

Ткань бифлекс - основные достоинства и недостатки ткани


Теги: ткани, тафта

   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Занимаюсь пошивом штор. Тафта - один из любимых материалов. Для штор необязательно натуральный состав. Можно шить любой стороной, как с блеском, так и с матовой стороны. Отлично драпируется. Прекрасно смотрится как на люверсах, так и на любых лентах. Разная плотность позволяет шить все, от легких до тяжелых штор. Стирается отлично, шторы из тафты (с больших содержание искусственных волокон) после стирки можно развесить шторы недосушенными, чтобы не гладить. Выбор фактур, расцветок и плотности огромен!
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?